24 сентября в 19:00 в Доме кино пройдет специальный показ фильма «Романовы: преданность и предательство». О политическом контексте эпохи, достоверности картины и фигуре Николая Александровича Романова мы поговорим с историком и заместителем директора по науке Красноярского краевого краеведческого музея Иваном Черкасовым.
Кто для вас Николай II? Любящий семьянин, ценящий заботу близких и дарящий им тепло. Мученик, царственный страстотерпец, трагическая смерть которого поставила точку в истории старой России. Простой человек, улыбающийся нам с черно-белых снимков в окружении детей, заглядывающий в камеру с берегов Черного моря.
Мы станем свидетелями последних лет жизни Николая Александровича Романова и его близких: отречение от престола, падение монархии, ссылка в Тобольск, где семья пытается вести скромную жизнь обычных людей, и трагический переезд в Екатеринбург, в дом купца Ипатьева. Фильм погружает в историю краха империи и становится проводником в вереницу предательств и заговоров против семьи, которую ждет большое горе.
«Это приглашение прожить с главными героями последние годы великой империи, разделить их чаяния, ужас и катастрофу. „Романовы“ — это не перевернутая страница прошлого, а вечная история про то, как начинает рушиться мир, когда предательство становится нормой, а верность выходит из моды» — рассказывает Константин Эрнст, генеральный продюсер проекта.
После показа состоится обсуждение с Иваном Черкасовым, историком, заместителем директора по науке Красноярского краевого краеведческого музея, членом правления Союза краеведов Енисейской Сибири. Мы поговорим об исторической достоверности фильма, разберемся в причинах и последствиях случившегося, посмотрим на события под научно-историческим углом.







