Кинотеатр «Дом кино» приглашает на кинопоказ документального фильма «Танго с балалайкой» и творческую встречу с красноярским режиссёром Александром Калашниковым и героем фильма Сергеем Майоровым.
Сергей — виртуоз-балалаечник, который в начале 2000-х одним из первых в сибирском регионе стал самостоятельно изготавливать русские народные инструменты. Его двухкомнатная квартира со временем превратилась в небольшой музей, где более 500 балалаек и домр занимают своё место. Для Сергея производство инструментов неразрывно связано с исполнением музыки: разные тембры, переливы звуков и мелодии становятся для него источником вдохновения. На опыте ремесленного труда и искусства формируется простая истина: хорошо сделанный инструмент звучит как продолжение руки мастера.
Александр Николаевич Калашников, член Союза кинематографистов РФ и почётный кинематографист России, снял фильм не только о мастерстве балалечника, но и о своем друге, с которым они дружат более 35 лет: «Я наблюдал за всем, что происходит, — так родилась идея снять фильм про своего товарища, который, мне показалось, будет интересен всем. В особенности тем, кто любит русскую культуру, русскую музыку. Этот фильм про русского человека и для русского человека, который в любой ситуации находит силы и возможности для перемен, и не важно, какие перед ним стоят задачи».
После показа Александр Николаевич и Сергей Васильевич поделятся историей создания фильма, расскажут о съёмках и ответят на вопросы зрителей. Это будет тёплая встреча с создателями картины и её героем, где можно будет услышать живой рассказ о музыке, ремесле и пути мастера.
Билет стоимостью 2 рубля можно приобрести в кассе кинотеатра.






